Búsqueda

Usted esta en:

Congresos Latinoamericanos / PRESENTACIONES PPT

DESCARGA DE PRESENTACIONES

Laboratorios Naturales

Patricio Olivares: Experiencia de Planificación de Áreas de Alto Valor de Conservación en el patrimonio de la empresa Arauco en el centro-sur del Chile.

Francisco Viddi: Establecimiento de Alienzas Estratégicas de Iniciativas Privadas para la Conservación Marina en el Sur de Chile.

Carolina Vargas: Áreas de Alto Valor de Conservación en Arauco: Logros y desafíos.

Claudia García: Coredores biológicos, la mejor opción para conservar...

Bárbara Saavedra: Karukinka: laboratorio austral de conservación de biodiversidad.

Aldo Arriagada: Información ecológica preliminar del Peludo Grande y el Piche en la Región de Aysén.

Rodrigo López: Bien Nacional Protegido "Concesión Laguna Caiquenes": Un esfuerzo público-privado para la protección y monitoreo de una especie emblemática y en peligro de extinción en la Patagonia Chilena.

Rafaela Landea: Esfuerzos de Conservación Privada en la Patagonia Chilena.

Mariela Núñez: Desarrollando un plan estratégico para la red de sitios de estudio Socio-Ecológicos de Largo Plazo.

Marco Cortés: Reserva Natural Nasampulli, una opción para la ciencia, la restauración ecológica y la conservación de los Bosques Templados.

Juan Isla: Producción y eficiencia energética de sistemas renovables para protección de áreas protegidas y mejoramiento de calidad de vida de sus habitantes.

José Arenas: Rol de las reservas protegidas privadas en la conservación de la biodiversiad.

Javier Cano: Aplicaciones de teledetección hiperespectral para contribuir a la conservación del Alerce (Fitzoroya cuperssoides) en el Parque Tagua Tagua.

 

Políticas Públicas

Adriana Mayorquín: Evaluación de la Efectividad de Manejo en Reservas Naturales de la Sociedad Civil

Alejandra Carminati:Conservación en Tierras Privadas en Argentina

Angelika Kandzior:Lecciones Aprendidas en una Intervención para Generar un Parque Indígena

Felipe Bañados: Nuevos Escenarios Innovativos para la Conservación: Emprendimientos Asociativos Productivos, Incentivos y Alianzas

Gonzalo Pineda: Proyecto GEF/SIRAP, Una Experiencia Púbico-Privada para la Conservación de la Biodiversidad a Escala Regional

Jaime Ubilla: Conservación de la Biodiversidad y Conservación Privada; Análisis Comparado del Derecho Real de Conservación y Servidumbres de Conservación

Leonel Sierralta: Política Pública en Conservación de la Biodiversidad, Rol de las Áreas Protegidas Privadas

Roberto Peralta: Herramientas Legales Para un Proyecto de Conservación

Alberto Tacón: Evaluación de la efectividad de manejo en Iniciativas de Conservación Privada y de pueblos originarios.

Beatríz Román: Programa de Innovación en Turismo Sustentable.

Camila Cammaert: Proyecto GEF: "Fortalecimiento Institucional y de Política Pública para Incrementar la Conservación de la Biodiversidad en Tierras Productivas en Colombia".

Carlos Sandi: Iniciativas de conservación voluntaria enfocadas al Turismo Ecológico en Costa Rica.

Denise Roco: Factibilidad de un modelo de gestión para la Reserva Nasampulli y la localidad d Molulco, Región de la Araucanía, Chile.

Diego Flores: Instrumentos de gestión para el desarrollo de Iniciativas de Conservación Privada (ICP) en Chile.

Eva M. López: Los Land Trusts y sus Estándares de Calidad.

Fernando Valenzuela: Diseño de un Sistema Nacional Integral de Áreas Protegidas para Chile: Objetivos Estratégicos y Metas.

Giselle Zamorano: Gestión de las Áreas Privadas de Conservación en Veracruz: hacia la construcción de una Propuesta para el Estado.

Irina Montenegro: Diseño de una estrategia dirigida a la promoción y fortalecimiento de la conservación privada en la Ecorregión Valdiviana (Sur de Chile).

Jaime Molina: Saliendo de la isla: Distribución Equitativa de costos y beneficios de las Áreas Protegidas.

Karina Schiaffino: El proceso de creación de reservas privadas en la Provincia de Misiones (Argentina).

Laura Johnson: Estándares para organizaciones de conservación de tierras.

María Paula Bertolini: Fundación Temaikén

Milenka Gjakoni: "Iniciativas Nacionales en Negocios y Biodiversidad del Convenio de Diversidad Biológica de Naciones Unidas".

Natalia Campos: El paisaje de conservación desde la experiencia municipal.

Ana María Juliano: Reserva Privada. A Propiedade Socioambiental e Políticas Públicas.

Pueblos Originarios

Panel 1 – Los Pueblos Indígenas y la Conservación

Onel Masardule: Conservación de sitio sagrado del pueblo Guna

Victor Inchausty: Iniciativas indígenas y su contribución a la protección de la cultura

Carmen Miranda: Las Tierras comunitarias de origen (TCO) del Chaco, Amazonía y la Chiquitania

José Aylwin: Conservación y pueblos indígenas, directrices internacionales y experiencias comparadas

Jorge Nahuel: Un nuevo tipo de gobierno de Áreas Protegidas: la Gobernanza a cargo de los Pueblos Indígenas

Jaime Molina: Territorios Indígenas de Conservación en Chile, aprendizajes de desde la practica en el sur de Chile

Joaquín Meliñir: Un nuevo tipo de gobierno de Áreas Protegidas: la Gobernanza a cargo de los Pueblos Indígena

 

Panel 2 – Aportes de los TICCAs a la conservación biocultural

Carlos Brenes: Retos y desafíos para la gestión de conocimiento y la formación de líderes

María Eugenia Choque: Indicadores bioculturales sobre soberanía alimentaria

Jorge Weke: Visión y conocimientos del pueblo mapuche sobre la conservación de la naturaleza

Lorena Yere: Cuidado y administración turística de los Geiser del Tatio

Moira Barrientos: El territorio y la conservación la mirada desde el Mapu Lahual

Angélika Kandzior y Patricia Naguil: Lecciones aprendidas apoyando la creación de un Parque Indígena

 

Panel 3 – Gobernanza de los TICCAs

Raúl Petsain: Pueblo Shuar Arutam: Una construcción colectiva. Conservación para la vida en la Cordillera del Cóndor

Efraín García: Gobernanza y Gestión Integral del Territorio Indígenas Guaraní del Isoso

Romeo Tiu: Tierras comunales, situación jurídica en Guatemala

Higinio Ferrer & Juan Carlos Riascos: Régimen de manejo del territorio de la Zona de Yapú (Colombia)

Nancy Bravo: Hacia un gobierno autónomo de nuestros territorios

Javier Ancapán & Cristina Nempu: Mapu Lahual un Territorios de Conservación de Pueblos Originarios como una Estrategia de Defensa y Conservación de la Cultura

 

Panel 4 – Amenazas a los TICCAs

Valentín Muiba: Situación de la cuenca amazónica desde la visión de los pueblos indígenas y conservación de los recursos naturales

Plácido Semo: La expansión del cultivo de la planta de coca en el TIPNIS una amenaza para la fauna silvestres y biodiversidad

Marisela Pilquimán: Turismo y comunidades mapuches. Beneficios y cautelas de la colonización turística del territorio en el sur de Chile

Clemente Caimany: Estrategias de defensa de un Territorio Indígena en un Área Protegida frente a megaproyectos

Constanza Maldonado: Proyecto Central Hidroeléctrica Neltume: Conflictos Socioambientales e Implicancias para la Conservación del Humedal Río Cua Cuá

Juan Carlos Tonko: Visibilización de la cultura ancestral kawésqar en áreas silvestres protegidas